藤田伸二(ふじたしんじ)

プロフィール


生年 1972年2月27日生まれ

出身 北海道新冠町

所属 栗東 フリー

免許 1991年





経歴


1991年に競馬学校を卒業(7期生)。栗東・境直行厩舎所属

初騎乗 1991年3月2日、中京競馬1レース ハイビスカスマミーで7着

初勝利 1991年3月9日、中京競馬1レース マキバスクリーンで1着

初重賞 1991年12月21日 ラジオたんぱ杯3歳ステークス ノーザンコンダクトで1着

G1勝利 1992年11月15日 エリザベス女王杯 タケノベルベットで1着



  • 最多勝利新人騎手賞(1991年)
  • 特別模範騎手賞(2004年)
  • 優秀騎手賞(1996年、1999年、2002年-2005年)
  • フェアプレー賞(1992年-1995年、1997年-2005年)
  • 函館連続リーディング(2003年-2007年)
  • 2004年2月8日 メイショウバトラーで小倉大賞典を勝ち中央競馬全10場重賞制覇を達成。安田富男、武豊に次ぐ3人目の達成
  • 2007年6月16日 1回函館1日目において1日9連対のJRAタイ記録を達成。武豊(3回)、横山典弘(1回)に次ぐ3人目の達成。
  • 2007年7月8日 1回函館にて1開催最多勝利のタイ記録21勝を達成。武豊騎手(過去2度記録、05年1回京都、06年1回京都)に次ぐ2人目の達成




メモ


2007年



  • 主な騎乗厩舎 山内研二、藤沢和雄、加藤征弘、藤原英昭、昆貢、伊藤圭二
  • 騎手エージェント 日刊競馬 植木靖雄
  • 5年連続函館リーディング

2006年



  • 主な騎乗厩舎 山内研二(6.4%)、藤原英昭(5.3%)、戸田博文(5.1%)、加藤征弘(4.9%)、昆貢(4.5%)、田村康仁(4.1%)
  • 2006年12月21日 栗東市内の飲食店にて店員に暴行 3ヶ月間の騎乗停止
  • 騎手エージェント 日刊競馬 植木靖雄




関連


 藤田伸二 – Wikipedia

 男・藤田伸二のGoing my way





記録





騎手:藤田伸二 年度別成績




























































































































年・年月 着別度数  勝率 連対率 複勝率
2006年 127-127- 88-560/902 14.1% 28.2% 37.9%
2005年 115- 88-104-506/813 14.1% 25.0% 37.8%
2004年 121- 76- 83-525/805 15.0% 24.5% 34.8%
2003年 103- 93- 80-536/812 12.7% 24.1% 34.0%
2002年 111- 89- 78-495/773 14.4% 25.9% 36.0%
2001年 95- 81- 81-541/798 11.9% 22.1% 32.2%
2000年 78- 81- 69-443/671 11.6% 23.7% 34.0%
1999年 88- 68- 58-420/634 13.9% 24.6% 33.8%
1998年 68- 57- 55-411/591 11.5% 21.2% 30.5%
1997年 83- 52- 69-377/581 14.3% 23.2% 35.1%
1996年 77- 66- 64-394/601 12.8% 23.8% 34.4%
1995年 55- 51- 51-363/520 10.6% 20.4% 30.2%
1994年 60- 44- 37-347/488 12.3% 21.3% 28.9%
1993年 60- 44- 26-353/483 12.4% 21.5% 26.9%
1992年 49- 47- 35-310/441 11.1% 21.8% 29.7%
1991年 39- 27- 28-282/376 10.4% 17.6% 25.0%




レース一覧・【騎手:藤田伸二/メモリアル】





















































































































































































































メモリアル 日付 開催 レース名 馬名 性齢 調教師 馬主 種牡馬
1400勝 070826 1札6 1R 未勝利・牝* チャームチェリー  牝2 2 (美)萱野浩二 タマモ サクラバクシンオー
1300勝 060918 2札4 7R 500万下 シルクアルボーレ  牡4 1 (栗)藤原英昭 シルク ブライアンズタイム
1200勝 051203 5阪1 6R 新馬 $ドラゴンウェルズ  牡2 3 (栗)藤原英昭 窪田芳郎 Dynaformer
1100勝 050212 2京5 1R 未勝利・牝 ランタナ      牝3 6 (美)大江原哲 永野千枝子 ブライアンズタイム
1000勝 040321 2中8 12R 1000万下 パラダイスシチー  牡5 1 (美)平井雄二 友駿ホースクラブ ウイニングチケット
900勝 030622 1函2 5R 新馬 フィーユドゥレーヴ 牝2 1 (栗)山内研二 ローレルレーシング サンデーサイレンス
800勝 020629 1函5 10R 横津岳特500 オペラカスタム   牡3 1 (栗)山内研二 平賀修二 オペラハウス
700勝 010602 2名5 1R 未勝利 ディープカレント  牡3 1 (栗)松田博資 サンデーレーシング カーネギー
600勝 000402 3中4 3R 未出走 ダイタクセイント  牡3 10 (美)成島英春 太陽ファーム ダイタクヘリオス
500勝 990207 2京4 10R 松籟SH1600 スエヒロコマンダー 牡4 4 (栗)吉永猛  みどり住宅 コマンダーインチーフ
400勝 970913 2札5 1R 未勝利* ビルドアップリバー 牡2 1 (美)加賀武見 クレアール ジェイドロバリー
300勝 960615 1札3 5R 未勝利 ハギノトニーレディ 牝3 1 (栗)伊藤修司 日隈広吉 トニービン
200勝 941127 4名2 5R 500万下 マルブツアトム   牡3 5 (栗)瀬戸口勉 大沢毅 リドヘイム
100勝 930424 3京1 12R 900万下 ヴィーブシンボリ  牡5 1 (栗)武宏平  前田篤久 パドスール
初勝利 910309 1名5 1R 未勝利・市 マキバスクリーン  牝3 4 (栗)境直行  新田知也 ノーザンアンサー




レース一覧・【騎手:藤田伸二/クラス:G1】







































































































































日付 開催 レース名 馬名 性齢 調教師    馬主       種牡馬   
9 050605 3東6 11R 安田記念G1 $アサクサデンエン  牡6 7 (美)河野通文 田原慶子 Singspiel
8 020623 3阪4 11R 宝塚記念G1 ダンツフレーム   牡4 1 (栗)山内研二 山元哲二 ブライアンズタイム
7 020324 1名8 11R 高松宮記G1 ショウナンカンプ  牡4 3 (美)大久保洋 国本哲秀 サクラバクシンオー
6 011209 5中4 11R フューチG1 アドマイヤドン   牡2 1 (栗)松田博資 近藤利一 ティンバーカントリー
5 000521 3東2 11R 優駿牝馬G1 シルクプリマドンナ 牝3 1 (栗)山内研二 シルク ブライアンズタイム
4 990523 3名2 11R 高松宮記G1 マサラッキ     牡6 8 (栗)増本豊  丸井正貴 マグニテユード
3 971221 5中8 9R 有馬記念G1 シルクジャスティス 牡3 4 (栗)大久保正 シルク ブライアンズタイム
2 960602 4東6 9R 東京優駿G1 フサイチコンコルド 牡3 7 (栗)小林稔  関口房朗 Caerleon
1 921115 5京4 10R エリザベG1 タケノベルベット  牝3 17 (栗)小林稔  武岡大佶 パドスール




レース一覧・【騎手:藤田伸二/全競馬場 重賞制覇】









































































































































日付 開催 レース名 クラス名 馬名 性齢 調教師 馬主
040208 1小8 11R 小倉大賞HG3 G3 メイショウバトラー 牝4 3 (栗)高橋成忠 松本好雄
980705 1福6 11R ラジオたG3 G3 ビワタケヒデ    牡3 4 (栗)松田博資 ビワ
931218 1名7 11R ウインタG3 G3 ローリエアンドレ  牡4 1 (栗)境直行  山本精一
930926 4中6 11R セントラG2 G2 ラガーチャンピオン 牡3 5 (栗)山内研二 奥村啓二
930905 3新8 11R 新潟3歳G3 G3 エクセレンスロビン 牡2 1 (栗)山内研二 吉田勝己
930718 2札4 11R セイユウ 重賞 シゲルホームラン  牡3 1 (栗)梅内忍  森中蕃
921122 5東6 11R アルゼンHG2 G2 ミナミノアカリ   牡4 10 (栗)庄野穂積 ナショナル企画
921115 5京4 10R エリザベG1 G1 タケノベルベット  牝3 17 (栗)小林稔  武岡大佶
920920 2函6 8R タマツバ 重賞 ネオアイク     牡3 2 (栗)崎山博樹 市岡光顯
911221 1阪7 11R ラジオたG3 G3 ノーザンコンダクト 牡2 1 (栗)伊藤修司 社台レースホース



Output by TARGET frontier JV




シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする