池添謙一 (いけぞえ けんいち)

プロフィール


生年 1979年7月23日

出身 滋賀県

所属 栗東 フリー

免許 1998年





経歴


1998年に競馬学校を卒業(14期生)。栗東、鶴留明雄厩舎。現在はフリー。

初騎乗 1998年3月1日 1回阪神2日目2レース  ナチュラルカラーに騎乗して6着

初勝利 1997年3月14日  1回中京5日目1レース タヤスソシアルに騎乗して1着

初重賞 1998年9月20日 第33回テレビ西日本賞北九州記念 トウショウオリオンに騎乗して1着

G1勝利 2002年4月7日 第62回桜花賞 アローキャリーに騎乗して1着



  • JRA賞(最多勝利新人賞 1998年)
  • フェアプレー賞(2000年、2001年、2003年)





メモ


父はJRAの元騎手で、現調教師の池添兼雄師、弟は父の厩舎に所属する池添学調教助手、妹はバレットを務めている競馬一家

同期:太宰啓介、荻野要、中谷雄太、白浜雄造、竹之下智昭、穂苅寿彦、酒井学

騎手エージェントが競馬ブックの小原氏から1馬の桜井氏に変わったことで騎乗馬の集まりが悪くなったという。代えた時期は定かではないが2006年の成績・騎乗数が少ないことからのその前後では無いかと思う。

騎乗スタイルは中段より後ろというイメージがあるが逃げた時の成績が意外といい。中途半端な競馬が苦手なのかも。(2006年出遅れ騎手ランキング


2007年



  • 主な騎乗厩舎 鶴留明雄、池添兼雄、清水出美、角居勝彦、松元省一
  • 騎手エージェント 1馬 桜井真人氏

2006年



  • 主な騎乗厩舎 鶴留明雄(18.5)、池添兼雄(16.6)、鮫島一歩(3.6)、梅内忍(3.6)、瀬戸口勉(3.3)
  • 鶴留明雄、池添兼雄厩舎の占める割合が2005年よりも10%以上も多くなった(2005年は鶴留明雄(105)、池添兼雄(10.5))
  • 全国リーディング25位、関西リーディング15位、騎乗数全国30位




関連


 池添謙一 – Wikipedia

 池添兼雄 – Wikipedia





記録





騎手:池添謙一  年度別集計











































































年・年月 着別度数  勝率 連対率 複勝率
2006年 44- 41- 55-444/584 7.5% 14.6% 24.0%
2005年 58- 59- 53-469/639 9.1% 18.3% 26.6%
2004年 64- 69- 38-489/660 9.7% 20.2% 25.9%
2003年 53- 63- 58-518/692 7.7% 16.8% 25.1%
2002年 79- 59- 51-500/689 11.5% 20.0% 27.4%
2001年 62- 51- 62-404/579 10.7% 19.5% 30.2%
2000年 40- 34- 38-310/422 9.5% 17.5% 26.5%
1999年 27- 29- 37-319/412 6.6% 13.6% 22.6%
1998年 38- 31- 52-401/522 7.3% 13.2% 23.2%




レース一覧・【騎手:池添謙一/メモリアル】
































































































メモリアル 日付 開催 レース名 馬名 性齢 調教師 馬主 種牡馬
500勝 070909 2札2 12R 北斗賞 1000 タバスコムスメ   牝4 4 (栗)武邦彦  八木昌司 タバスコキャット
400勝 050903 3小7 9R 大濠特別1000 エイシンヘーベ   牝4 1 (栗)藤岡健一 平井豊光 エイシンワシントン
300勝 040105 1京1 2R 未勝利 ピサノフィリップ  牡3 3 (栗)田所清広 市川義美 スペシャルウィーク
200勝 020609 2名8 10R 関ケ原S1600 ヤマニンリスペクト 牡5 1 (栗)浅見秀一 土井薫 サンデーサイレンス
100勝 001119 5京6 8R 白菊賞 500* タイムトゥチェンジ 牡2 1 (栗)鶴留明雄 吉田安惠 サンデーサイレンス
初勝利 980314 1名5 1R 未勝利・牝 タヤスソシアル   牝3 1 (栗)山内研二 横瀬兼二 リファーズウィッシュ




レース一覧・【騎手:池添謙一/クラス:G1】













































































































日付 開催 レース名 馬名 性齢 調教師 馬主 種牡馬
7 051113 5京4 11R エリザベG1 スイープトウショウ 牝4 2 (栗)鶴留明雄 トウショウ産業 エンドスウィープ
6 050626 3阪4 11R 宝塚記念G1 スイープトウショウ 牝4 11 (栗)鶴留明雄 トウショウ産業 エンドスウィープ
5 041121 5京6 11R マイルチG1 デュランダル    牡5 1 (栗)坂口正大 吉田照哉 サンデーサイレンス
4 041017 4京4 11R 秋華賞 G1 スイープトウショウ 牝3 2 (栗)鶴留明雄 トウショウ産業 エンドスウィープ
3 031123 5京6 11R マイルチG1 デュランダル    牡4 5 (栗)坂口正大 吉田照哉 サンデーサイレンス
2 031005 5中8 11R スプリンG1 デュランダル    牡4 5 (栗)坂口正大 吉田照哉 サンデーサイレンス
1 020407 2阪6 11R 桜花賞 G1 アローキャリー   牝3 13 *(栗)山内研二 矢野秀春 ラストタイクーン



Output by TARGET frontier JV




シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする